AVISO: O CCBB Rio não abrirá nos dias 24, 25 e 31 de Dezembro/2017 e 1º de Janeiro/2018

Próximo
Anterior

Cinema

12ª Femina – Festival Internacional de cinema feminino

13.12 a 18.12
CP

Saiba mais sobre o filme

Primeiro festival latino-americano de filmes dirigidos por mulheres, o Femina chega à 12ª edição homenageando a atriz Laura Cardoso, que completou 75 anos de carreira em 2017. O projeto destaca a presença feminina no audiovisual e coloca em discussão temas como o feminismo e a igualdade de gênero.

 

PROGRAMAÇÃO:

 

Quarta-feira, 13 de dezembro

 

13:00 – Abertura do Seminário Femina 2017: Feminismos, Cinema e Interseccionalidade: diálogos e estratégias de resistências

Fala de abertura: Mulheres no audiovisual: espaços de poder e fala – Debora Ivanov (ANCINE)

Apresentação: Paula Alves e Ana Paula Ribeiro (INSTITUTO FEMINA)

 

Seminário 1 – Curadoria e Crítica como espaços políticos

Nos contextos de produção, circulação e recepção audiovisual, de que formas a curadoria e a crítica

se constituem como espaços e instrumentos políticos.

Participações:

Cartel Adélias – representado por Elizabeth Martins, Franciele Campos e Monique Nix

Mariana Barreiros

Samantha Brasil

Mediação: Paloma Coelho

 

Exibição dos filmes:

Historiografia, de Amanda Pó, 4 min, Brasil, 2017

Autopsia, de Mariana Barreiros, 7 min, Brasil, 2016

 

17:00 – Competição Internacional programa 1

Fox (Raposa), de Jacqueline Lentzou, 28 min, Grécia, 2016

La Plage (A praia), de Keren Ben Rafael, 20 min, França, 2015

Horizontes, de Eileen Hofer, 70 min, Suíça, 2015

 

Competição Nacional programa 1

Não me prometa nada, de Eva Randolph, 21 min, RJ, 2016

Maria, de Elen Linth & Riane do Nascimento, 17 min, AM, 2017

Com o terceiro olho na terra da profanação, de Catu Rizo, 66 min, RJ, 2016

 

 

Quinta-feira, 14 de dezembro

 

13:00 – Seminário 2 – Sobre poder e violência: apagamentos, assédios e a cultura do estupro

Participações:

Emy Lobo

Marccela Moreno

Renata Saavedra

Tainá de Paula

Mediação: Paloma Coelho

 

Exibição dos filmes:

Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares, 25 min, Brasil, 2016

O mais barulhento silêncio, de Marccela Moreno, 15 min, Brasil,2016

 

17:00 – Competição Internacional programa 2

Blue Spring (Primavera azul), de Andreea Cristina Borțun, 15 min, Romênia, 2015

Share (Compartilhar), de Pippa Bianco, 11 min, EUA, 2015

El placer es mio (O prazer é meu), de Elisa Miller, 94 min, México, 2015

 

19:00 – Competição Nacional programa 2

Cheiro de Melancia, de Maria Cardozo, 16 min, PE, 2016

Projeto Beirute, de Anna Azevedo, 15 min, RJ, 2015

A Moça do Calendário, de Helena Ignez, 85 min, SP, 2017

 

 

Sexta-feira, 15 de dezembro

 

13:00 – Seminário 3 – Debates em torno das violências contra as mulheres e o feminicídio

Participações:

Deixa Ela Em Paz – representado por Manuela Arruda

Fabíola Cordeiro

Facção Feminista Cineclube – representado por Sassá Souza

Francine Barbosa

Mediação: Paloma Coelho

 

Exibição dos filmes:

A boneca e o silêncio, de Carol Rodrigues, 19 min, Brasil, 2015

Quem matou Eloá?, de Livia Perez, 24 min, Brasil, 2015

 

17:00 – Competição Internacional programa 3

El Adiós (O adeus), de Clara Roquet, 15 min, Espanha, 2015

Cipka (Perereca), de Renata Gąsiorowska, 8 min, Polônia, 2016

Toz Bezi (Pano de limpeza), de Ahu Öztürk, 98 min, Turquia, 2015

 

19:00 – Competição Nacional programa 3

A Passagem do Cometa, de Juliana Rojas, 19 min, SP, 2017

Torre, de Nádia Mangolini, 19 min, SP, 2017

Baronesa, de Juliana Antunes, 70 min, MG, 2017

 

 

Sábado, 16 de dezembro

 

13:00 – Programa Infantil

A Gruta de Darwin, de Joana Toste, 13 min, Portugal, 2017

Co se stalo v Zoo (História de zoológico), de Veronika Zacharová, 4 min, República Tcheca, 2015

Some Thing (Alguma Coisa), de Elena Walf, 7 min, Alemanha, 2015

Bei Mir Bist Du Schön (Comigo você é linda), de Bouwine Pool, 12 min, Holanda, 2017

Nie trać głowy (Não perca a cabeça), de Karolina Specht, 4 min, Polônia, 2015

Wióry (Rebarbas), de Agata Mianowska, 7 min, Polônia, 2015

Sabaku, de Marlies van der Wel, 2 min, Holanda, 2016

Número e Série, de Jessica Queiroz, 15 min, Brasil, 2015

 

15:00 – Eu Gosto é de Mulher

Fruit défendu (Fruta proibida), de Marion Jhoaner, 20 min, França, 2016

Uma Noite e Meia, de Susana Costa Amaral, 13 min, Brasil, 2015

Ana se întoarce (Ana está voltando), de Ruxandra Ghiţescu, 18 min, Romênia, 2016

Gabber Lover (Amante gabber), de Anna Cazenave Cambet, 13 min, França, 2016

Strip, de Katerina Turecková, 10 min, República Tcheca, 2015

Ainda Não, de Julia Leite, 21 min, Brasil, 2017

 

17:00 – Competição Internacional programa 4

Aram, de Fereshteh Parnian, 17 min, Irã-França, 2016

Abwesend (Ausente), de Eliza Petkova, 13 min, Alemanha, 2014

Mala Junta (Má influência), de Claudia Huaiquimilla, 90 min, Chile, 2016

 

19:00 – Competição Nacional programa 4

Abigail, de Isabel Penoni & Valentina Homem, 16 min, RJ, 2016

Fervendo, de Camila Gregório, 16 min, BA, 2017

Pela Janela, de Caroline Leone, 84 min, SP, 2017

 

 

Domingo, 17 de dezembro

 

13:00 – Dividindo a Conta 1

Tekoha, som da terra, de Valdelice Veron & Rodrigo Arajeju, 20 min, DF, 2017

Das nuvens pra baixo, de Eliska Altmann & Marco Antonio Gonçalves, RJ, 2017

 

15:00 – Homenagem a Vania Catani

Mate-me por favor, de Anita Rocha da Silveira, 100 min, Brasil, 2015

 

17:00 – Competição Internacional programa 5

Anna, de Or Sinai, 24 min, Israel, 2015

Água Mole, de Laura Gonçalves & Xá, 9 min, Portugal, 2017

Barndom (Infância), de Margreth Olin, 89 min, Noruega-Suécia, 2017

 

19:00 – Competição Nacional programa 5

Tentei, de Laís Melo, 15 min, PR, 2017

O Projeto do Meu Pai, de Rosaria, 6 min, ES, 2016

Para Ter Onde Ir, de Jorane Castro, 100 min, PA, 2016

 

 

Segunda-feira, 18 de dezembro

 

13:00 – Dividindo a Conta 2

Regresso de Saturno, de Bianca Muniz & Marcus Curvelo, 20 min, BA, 2017

A destruição de Bernardet, de Claudia Priscilla & Pedro Marques, 72 min, SP, 2017

 

15:00 – Programa Experimental

Sieben mal am tag beklagen wir unser los und nachts stehen wir auf, um nicht zu träumen (Sete vezes ao dia lamentamos a nossa sorte, e à noite acordamos para não sonhar), de Susann Maria Hempel, 18 min, Alemanha, 2014

Moonless (Sem lua), de Sophie Watzlawick, 8 min, Suíça, 2017

A Maldição Tropical, de Luisa Marques & Darks Miranda, 14 min, Brasil, 2016

Mehr Licht! (Mais luz!), de Mariana Kaufman, 11 min, Brasil, 2017

Estado líquido, de Fernanda Ramos, 4 min, Brasil, 2016

Vai e Vem, de Louise Botkay, 31 min, Brasil, 2017

  

17:00 – Homenagem a Sandra Werneck

Mexeu com uma, mexeu com todas, de Sandra Werneck, 71 min, RJ, 2017

 

19:00 – Homenagem a Laura Cardoso e Premiação

Através da Janela, de Tata Amaral, 82 min, SP, 2000

 

Curadoria: Paula Alves e Eduardo Cerveira.

Gostou do evento?

CCBB RJcomo chegar

Centro Cultural Banco do Brasil Rio de Janeiro

Rua Primeiro de Março, 66 - Centro CEP: 20010-000 / Rio de Janeiro (RJ) (21) 3808-2020

ccbbrio@bb.com.brFuncionamento: de quarta a segunda, das 9h às 21h.

Como chegar