Próximo
Anterior

Cinema

Cinema Humanista – Irmãos Dardenne

17.02 a 07.03
  • Ingresso

    Inteira R$4 | Meia R$2

  • Como chegar

    Visualizar
CP

Saiba mais sobre o filme

Retrospectiva inédita que exibe um panorama da filmografia dos diretores, roteiristas e produtores belgas Luc Dardenne (1954) e Jean-Pierre Dardenne (1951), duas vezes premiados com a Palma de Ouro no Festival de Cannes e considerados pela crítica internacional como dois dos importantes nomes do cinema contemporâneo. A programação contempla longas de ficção e documentários, curtas-metragens, além de debate sobre a obra dos realizadores.

 

Programação

 

17/02 (quarta-feira)

17h30 – “Dois Dias, Uma Noite” (“Deux Jours, Une Nuit”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 95 min, cor, 2014, classificação indicativa: 12 anos, DVD)

19h30 – “O Diário de Uma Camareira” (“Journal d’une Femme de Chambre”) – Benoît Jacquot (França/Bélgica, 96 min, cor, 2015, classificação indicativa: 14 anos, blu-ray)

 

18/02 (quinta-feira)

17h30 – “A Linha de Frente” (La Prima Linea) – Renato De Maria (Itália/Bélgica/Grã-Bretanha/França, 100 min, cor, 2009, classificação indicativa: 14 anos, DVD)

19h30 – “R… sem Resposta” (R… Ne Répond Plus) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 55 min, cor, 1981, classificação indicativa: livre, DVD)

 

19/02 (sexta-feira)

18h30 – “Quando o Barco do Léon M. Desceu o rio Meuse pela Primeira Vez” (Lorsque le Bateau de Léon M. Descendit la Meuse pour la Primière Fois) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 44 min, cor, 1979, classificação indicativa: livre, DVD)

19h30 – “Para dar Fim à Guerra, os Muros Precisam Cair” (Pour que la Guerre s’Achève, les Murs Devaient s’Écrouler) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 47 min, cor, 1980, classificação indicativa: livre, DVD)

 

20/02 (sábado)

16h30 – “R… sem Respostas” (R… Ne Répond Plus) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 55 min, cor, 1981, classificação indicativa: livre, DVD)

18h00 – “Lições de uma Universidade Voadora” (Leçons d’une Université Volante) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 55 min, cor, 1982, classificação indicativa: livre, DVD)

19h30 – “Olhe para Jonathan/Jean Louvet, sua Obra” (Regard Jonathan/Jean Louvet, Son Oeuvre) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 55 min, cor, 1983, classificação indicativa: livre, DVD)

 

21/02 (domingo)

15h00 – “A Linha de Frente” (La Prima Linea) – Renato De Maria (Itália/Bélgica/Grã-Bretanha/França, 100 min, cor, 2009, classificação indicativa: 14 anos, DVD)

17h00 – “Quando o Barco de Léon M. Desceu o rio Meuse pela Primeira Vez” (Lorsque le Bateau de Léon M. Descendit la Meuse pour la Primière Fois) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 45 min, cor, 1979, classificação indicativa: livre, DVD)

18h00 – “Para dar fim à Guerra, os Muros Precisam Cair” (Pour que la Guerre s’Achève, les Murs Devaient s’Écrouler) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 47 min, cor, 1980, classificação indicativa: livre, DVD)

 

22/02 (segunda-feira)

17h00 – “Ferrugem e Osso” (“De Rouille et d’Os”) – Jacques Audiard (França/Bélgica, 120 min, cor, 2012, classificação indicativa: 14 anos, DVD)

19h30 – “Lições de uma Universidade Voadora” (Leçons d’une Université Volante) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 55 min, cor, 1982, classificação indicativa: livre, DVD)

 

24/02 (quarta-feira)

17h30 – “O Diário de Uma Camareira” (“Journal d’une Femme de Chambre”) – Benoît Jacquot (França/Bélgica, 96 min, cor, 2015, classificação indicativa: 14 anos, blu-ray)

19h30 – “Ferrugem e Osso” (“De Rouille et d’Os”) – Jacques Audiard (França/Bélgica, 120 min, cor, 2012, classificação indicativa: 14 anos, DVD)

 

25/02 (quinta-feira)

17h30 – “A Criança” (“L’Enfant”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França, 95 min, cor, 2005, classificação indicativa: 12 anos, 35mm)

19h30 – “O Filho” (“Le Fils”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França, 103 min, cor, 2002, classificação indicativa: 12 anos, 35mm)

 

26/02 (sexta-feira)

17h30 – “O Leite do Carinho Humano” (Le Lait de la Tendresse Humaine) – Dominique Cabrera (França/Bélgica, 94 min, cor, 2001, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

19h30 – “O Garoto da Bicicleta” (“Le Gamin au Vélo”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França/Itália, 87 min, cor, 2011, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

 

27/02 (sábado)

15h30 – “Dois Dias, Uma Noite” (“Deux Jours, Une Nuit”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 95 min, cor, 2014, classificação indicativa: 12 anos, DVD)

17h30 – “O Filho” (“Le Fils”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França, 103 min, cor, 2002, classificação indicativa: 12 anos, 35mm)

19h30 – “A Criança” (“L’Enfant”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França, 95 min, cor, 2005, classificação indicativa: 12 anos, 35mm)

 

28/02 (domingo)

14h30 – “O Garoto da Bicicleta” (“Le Gamin au Vélo”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França/Itália, 87 min, cor, 2011, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

16h30 – “O Leite do Carinho Humano” (Le Lait de la Tendresse Humaine) – Dominique Cabrera (França/Bélgica, 94 min, cor, 2001, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

18h30 – “O Exercício do Poder” (“L’Exercice de L’Etat”) – Pierre Schoeller (França/Bélgica, 115 min, cor, 2011, classificação indicativa: 16 anos, 35mm)

 

29/02 (segunda-feira)

16h30 – “À Procura de Eric” (“Looking for Eric”) – Ken Loach (Grã-Bretanha/França/Itália/Bélgica/Espanha, 116 min, cor, 2009, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

19h00 – “Além das Montanhas” (“Dupa Dealuri”) – Cristian Mungiu (Romênia/França/Bélgica, 150 min, cor, 2012, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

 

2/03 (quarta-feira)

17h30 – “O Silêncio de Lorna” (“Le Silence de Lorna”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França/Itália/Alemanha, 105 min, cor, 2008, classificação indicativa: 16 anos, 35mm)

19h30 – debate, com a curadora Caru Alves de Souza e o crítico Sérgio Rizzo, com mediação de Francisco Cesar Filho

 

3/03 (quinta-feira)

17h00 – “Madonas” (Madonnen) – Maria Speth (Alemanha/Suíça/Bélgica, 125 min, cor, 2007, classificação indicativa: 14 anos, DVD)

19h30 – “O Mundo Corre” (Il Court, Il Court, Le Monde) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 11 min, cor, 1987, classificação indicativa: livre, 35mm)

                “Falsch” – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (França/Bélgica, 82 min, cor, 1987, classificação indicativa: livre, 35mm)

 

4/03 (sexta-feira)

17h30 – “A Promessa” (“La Promesse”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França, 90 min, cor, 2005, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

19h30 – “Rosetta” – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França, 94 min, cor, 1999, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

 

5/03 (sábado)

14h00 – “Além das Montanhas” (“Dupa Dealuri”) – Cristian Mungiu (Romênia/França/Bélgica, 150 min, cor, 2012, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

17h00 – “O Exercício do Poder” (“L’Exercice de L’Etat”) – Pierre Schoeller (França/Bélgica, 115 min, cor, 2011, classificação indicativa: 16 anos, 35mm)

19h30 – “À Procura de Eric” (“Looking for Eric”) – Ken Loach (Grã-Bretanha/França/Itália/Bélgica/Espanha, 116 min, cor, 2009, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

 

6/03 (domingo)

15h00 – “O Mundo Corre” (Il Court, Il Court, Le Monde) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 11 min, cor, 1987, classificação indicativa: livre, 35mm)

                “Falsch” – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (França/Bélgica, 82 min, cor, 1987, classificação indicativa: livre, 35mm)

17h00 – “Olhe para Jonathan/ Jean Louvet, Son Oeuvre” (Regard Jonathan/Jean Louvet, Son Oeuvre) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica, 55 min, cor, 1983, classificação indicativa: livre, DVD)

18h30 – “Madonas” (Madonnen) – Maria Speth (Alemanha/Suíça/Bélgica, 125 min, cor, 2007, classificação indicativa: 14 anos, DVD)

 

7/03 (segunda-feira)

17h30 – “Rosetta” – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França, 94 min, cor, 1999, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

19h30 – “A Promessa” (“La Promesse”) – Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França, 90 min, cor, 2005, classificação indicativa: 14 anos, 35mm)

Gostou do evento?

CCBB SPcomo chegar

Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo

Rua Álvares Penteado, 112 - Centro CEP: 01012-000 | São Paulo (SP) (11) 3113-3651

ccbbsp@bb.com.brFuncionamento: de quarta a segunda, das 9h às 21h.

Como chegar