AVISO: a partir de 06.03, a Videoteca estará em manutenção

Próximo
Anterior

Música

FESTIVAL INTERNACIONAL DE HARPAS

02.05 a 31.05
L

Saiba mais sobre o evento

Consolidado na agenda cultural carioca, o festival apresenta ao público músicos nacionais e internacionais consagrados, promovendo uma turnê em torno do som de um dos mais antigos instrumentos musicais da humanidade.

Programação:

Dia 2 – 4ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Les Alizés: Claire Le Fur, harpa – FRANÇA

15h – Athy, harpa elétrica – ARGENTINA

18h – Baltazar Juarez, harpa – MÉXICO


Dia 3 -  5ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Les Alizés : Claire Le Fur, harpa – FRANÇA

15h -  Athy, harpa elétrica – ARGENTINA

18h – Baltazar  Juarez, harpa – MÉXICO


Dia 4 – 6ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Baltazar Juarez, harpa – MÉXICO

15h – Athy, harpa elétrica – master-class – ARGENTINA

18h – Eve Matin, harpa – PERU


Dia 5 – sábado

CCBB – Teatro II

12h30 – Eve Matin, harpa – PERU

15h – Eve Matin, harpa, com Top Five: Orq. de Violoncelos e baixo – PERU/BRASIL

18h – Camerata Uerê. Part. esp.: Susanna Bertuccioli, harpa – ITÁLIA/BRASIL


Dia 6 – domingo

CCBB – Teatro II

13h – Eve Matin, harpa – PERU

15h – Susanna Bertuccioli, harpa – ITÁLIA

18h – Quinteto Essences Musicales: Alessandra Magrini, harpa – FRANÇA


Dia 7 – 2ª feira

CCBB – teatro II

12h30 – Susanna Bertuccioli, harpa -  ITÁLIA

15h – Alessandra Magrini, harpa – master-class -  FRANÇA

18h – Orquestra de Violões da AV-Rio. Part. esp.: Susanna  Bertuccioli – ITÁLIA/BRASIL


Dia 9 – 4ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra – CHILE

15h – Vanja Ferreira, harpa – master-class – BRASIL

18h – Carolina Vega, harpa/Daniel Vega, cuatro – COLÔMBIA


Dia 10 – 5ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Carolina Vega, harpa/Daniel Vega, cuatro – COLÔMBIA

15h -  Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra – CHILE

18h – Duo Pereira & Oliveira: violão/flauta. Part.esp.: Fabiola Harper, harpa – BRASIL/CHILE


Dia 11 – 6ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 -  Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra – CHILE

15h – Duo Orquidea : Yessika Segura, harpa/Catalina Arias, tiple -  COLÔMBIA

18h – Vedrana Subotic, piano – EUA


Dia 12 – sábado

CCBB – Teatro II

18h – Duo Zaracho: Lucas/Luis Zaracho, harpas -  PARAGUAI


Dia 13 – domingo (DIA DAS MÃES)

CCBB – Teatro II

13h – Grupo ARPA: Patrice Fisher, harpa – EUA

15h – Duo Orquidea: Yessika Segura, harpa/Catalina Arias, tiple – COLÔMBIA


Dia 14 – 2ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Grupo ARPA: Patrice Fisher, harpa -  EUA

15h – Edith Gasteiger, harpa – ÁUSTRIA

18h – Duo Zaracho: Lucas/Luis Zaracho, harpas – PARAGUAI


Dia 15 – 3ª feira

Forte de Copacabana

12h30 – Edith Gasteiger, harpa  – ÁUSTRIA

15h – Lucas Zaracho, harpa – PARAGUAI

18h – Camerata Uerê, com part. esp.: – Lucas Zaracho, harpa – BRASIL/ PARAGUAI


Dia 16 – 4ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Edith Gasteiger, harpa -  ÁUSTRIA

15h – Lucas Zaracho, harpa – PARAGUAI

18h – Duo Madrid – Adriana Ballesté e Maria Lucia Ribeiro, violões  – Part. esp.: Edith Gasteiger, harpa – BRASIL/ÁUSTRIA


Dia 17 – 5ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Mahur  Trio (Pedro Rebello, percussão, cordas e sopros) , Natalia Trigo (cantor  lírica) e Arash Azadeh, cordas, kamanche e a setar persas. Participação especial: Lucas Zaracho, harpa – Paraguai  | Programa: música modal do Mediterrâneo e Oriente Médio cantado em cinco diferentes idiomas: turco, grego, árabe, ladino e farsi. O conjunto traz aos palcos variados timbres oriundos de instrumentos tradicionais, tais como lavta (alaúde turco), nay (flauta oriental), kamancheh (viola persa), setar (citara persa) e bendir (percussão).

15h – Jaffer, musica oriental – BRASIL/ÍNDIA

18h – Vanja Ferreira, harpa – BRASIL


Dia 18 – 6ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – 12h30 – Lucas Zaracho, harpa – PARAGUAI.

15h – Phelipe Aldana, harpa – COLÔMBIA

18h – Cynthia Valenzuela, harpa – MÉXICO


Dia 19 – sábado

CCBB – Teatro II

13h – Phelipe Aldana, harpa – COLÔMBIA

15h – Cynthia Valenzuela, harpa – MÉXICO

18h - Grupo Komyo- Tambores do Japão com a part. esp: Phelipe Aldana, harpa – JAPÃO/COLÔMBIA


Dia 20 – domingo

CCBB – Teatro II

13h – Phelipe Aldana, harpa – COLÔMBIA

15h – Duo Mikuskovics  Baum: Bernhard Mikuskovics / George Baum, harpa/multi-instrumento – ÁUSTRIA

18h – Cynthia Valenzuela, harpa – MÉXICO


Dia 21 – 2ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 -  Cynthia Valenzuela. harpa – MÉXICO

15h – Duo Mikuskovics  Baum: Bernhard Mikuskovics/George Baum, harpa/ multi-instrumento – ÁUSTRIA

18h -  Daniel Zannata, harpa – BRASIL


Dia 23 – 4ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Duo Mulheres em Harpa (Norma H. Rodrigues) e Flauta ( Ana Carolina). Part. esp.: mezzo-soprano Jurema Fontoura – BRASIL

15h -  Esteban Guzmán, harpa -  COLÔMBIA

18h – Grupo  Jaffer, harpa – música oriental – ÍNDIA/BRASIL


Dia 24 – 5ª feira

CCBB – Teatro  II

12h30 – Esteban Guzmán, harpa – COLÔMBIA

15h – Duo Mulheres em Harpa(Norma Rodrigues) e Flauta( Ana Carolina).Part. esp.: Jurema Fontoura – BRASIL

18h – Trio Vanja Ferreira, harpa/Damu Telek, celo/Igor Levy, flauta – BRASIL


Dia 25 – 6ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Duo Mulheres em Harpa(Norma Rodrigues) e Flauta(Ana Carolina). Part. esp.: Jurema Fontoura – BRASIL

15h – Kobie  du Plessis, harpa – ÁFRICA do SUL

18h – Martin Albarracin, harpa – COLÔMBIA


Dia 26 – sábado

CCBB – Teatro II

13h – Martin Albarracin, harpa – COLÔMBIA

15h – Edmar Castañeda, harpa – COLÔMBIA

18h – Kobie du Plessis, harpa – ÁFRICA do SUL


Dia 27 – domingo

CCBB – Teatro II

13h – Kobie  du  Plessis, harpa -  ÁFRICA do SUL

15h – Martin Albarracin, harpa – COLÔMBIA

18h – Edmar Castañeda, harpa -  COLÔMBIA


Dia 28 – 2ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Martin Albarracin, harpa – COLÔMBIA

15h – Naja Mohöric, harpa – ESLOVÊNIA

18h – Diane  Pauvert, harpa -  FRANÇA


Dia 30 – 4ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 -  Diane Pauvert, harpa – FRANÇA

15h – Naja Mohöric, harpa – ESLOVÊNIA

18h – Jacques Vandevelde, harpa dupla – BÉLGICA


Dia 31 -  5ª feira

CCBB – Teatro II

12h30 – Jacques Vandevelde, harpa dupla com Top-Five – BÉLGICA

15h – Jacques Vandevelde, harpa dupla – master-class – BÉLGICA

18h -  Kristan Toczko, harpa  – CANADÁ


Curadoria: Sérgio da Costa e Silva

Gostou do evento?

CCBB RJcomo chegar

Centro Cultural Banco do Brasil Rio de Janeiro

Rua Primeiro de Março, 66 - Centro CEP: 20010-000 / Rio de Janeiro (RJ) (21) 3808-2020

ccbbrio@bb.com.brFuncionamento: de quarta a segunda, das 9h às 21 horas

Como chegar