Próximo
Anterior

Música

XI Rio Harp Festival

01.05 a 27.05
L

Saiba mais sobre o evento

Série de concertos gratuitos, com harpistas brasileiros e estrangeiros de expressão, e objetiva a popularização da harpa no Brasil.

Coordenação e direção geral: Sérgio Costa e Silva

70 minutos (em média) no arquivo

Senhas distribuídas 1 hora antes do evento

 

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

>> Dia 1º de maio – Domingo

 

15h

ABERTURA: CCBB.

Músico: Duo Jorgensen – De Leuw – ( theremin, harpa) HOLANDA

Programa:Popoff,  Villa-Lobos,  Ravel

 

>> Dia 2 de maio - Segunda-feira

CCBB – Teatro II

12h30:

Músico: Orquestra do Instituto GPA. Regência Daniel Misiuk Participação especial: Alcides Sotelo,  harpa, BRASIL/PARAGUAI.

15h:

Músico: Duo Alcides Sotelo Jr., harpa / Alcides Sotelo, violão  -  PARAGUAI

17h:

Músico: Les Aliséés  -  FRANÇA: Claire Le Fur, harpa / Rocca Serra, violino e viola / Gratien, guitarra / Barthe, violoncelo. Participação especial: Vanja Ferreira, harpa- BRASIL.

 

>> Dia 4 de maio – Quarta-feira

CCBB – Teatro II

12h30h:
Músico: Duo Alcides Sotelo Jr., harpa / Alcides Sotelo, violão  -  PARAGUAI

15h:

Músico: Camerata da Ação Social pela Música do Brasil – BRASIL Participação especial: Alcides Sotelo Jr, harpa- BRASIL/PARAGUAI.

Programa:  M. Grandjany,  G. Williams,  C. Salzedo,  A. Copland,(arr.  Elisabeth Remy Johnson),  G. Lynch,  M. Mozetich,  M. Maganuco (1ª audição sul-americana).

17h30:
Músico: Remy Johnson, harpa,  -     EUA

 

>> Dia 5 de maio - Quinta-feira

CCBB- Teatro II

15h:
Músico: Remy Johnson, harpa,      EUA

Programa: H. Aguirre,    A. Ramirez,    D. Ortiz,    W. Choperena,    A. Romero (trio de Harpas),    R. Cantoral

17h30

Trio Mélusine(Laetitia Allinei,Veronique Chenuet,Abraham Quivooij) – França

 

>> Dia 6 de maio - Sexta-feira

CCBB – Teatro II

12h30:
Músico:   Remy Johnson, harpa – EUA
Programa: Grandjany,  G. Williams,  Salzedo,   Copland (arr. Elisabeth Remy Johnson, G. Lynch,  M. Mozetich,  M. Maganuco ( 1ª aud. sul-americana).

15h:
Musico:Hildo Aguirre e Sergio Nicolás, harpa, COLÔMBIA

Programa: H.  AGuirre,    A. Ramirez,    D. Ortiz,    W. Choperena,    A. Romero,  (trio de harpas),   R. Cantoral

17h30:

Músico: Som da Luz: Daniel Ramam, harpa e Kathiuska Alvarez, violino  – INDIA /  BRASIL

Tipo de Harpa: santoor (harpa indiana), ngoni (africana) e miniharpa

Programa: Concerto Meditativo e Orações Musicais, uma viagem sonora em fusão devocional. Mantras, Preces e Improvisações.

19h30:
Músico: Trio Mélusine: Véronique Chenuet, harpa /  Laetitia Allinei, flauta / Abraham Quivooij, viola  -FRANÇA

Programa: C. Debussy,    J. M. Damase,    A. Girard,    A. Jolivet

 

>> Dia 7  de maio – Sábado

CCBB – Teatro II

12h30:

Músico: Hildo Aguirre e Sergio Nicolás, harpa, COLÔMBIA

Programa: H. Aguirre,    A. Ramirez,    D. Ortiz,    W. Choperena,    A. Romero (trio de harpas),    R. Cantoral

14h30:

Músico: Joost Willemze, harpa –    HOLANDA

Programa: Scarlatti,    L. Spohr,    E. Carter,    P. Hindemith,    H. Renie,    E. Parish-Alvars

17h30:

Músico: Trio Mélusine: Laetitia Allinei, flauta / Abraham Quivooij, viola / Véronique Chenuet, harpa –          FRANÇA

Programa:  Gary Schocker,   A. Bax,    Franck  Bridge / Gérard Chenuet

 

>> Dia 8 de maio – Domingo – DIA DAS  MÃES

CCBB – Teatro II

12h30:

Músico: Joost Willemze, harpa –     HOLANDA

Programa: Scarlatti,    L.Spohr,    E. Carter,    P. Hindemith,    E. Parish-Alvars,    H. Renie

15h:

Músico:  Trio Mélusine: Laetitia Allinei, flauta / Abraham Quivooij, viola / Véronique Chenuet, harpa -  FRANÇA

Programa: Théodore Dubois,   M. Ravel,    Karol  Beffa,    B. Andrès

 

 

>> Dia 9 de maio – Segunda-feira

CCBB – Teatro II

12h30:

Músico:  Joost Willemze, harpa – HOLANDA

Programa: Scarlatti,    Spohr,    Carter,    Hindemith,    Parish-Alvars,    Renié.

15h:

Músico: Conjunto de violoncelos e contrabaixos da ASMB / Participação especial: Matha Bonilla – BRASIL/COLÔMBIA

17h:

Músico: Martha Bonilla, harpa / Wuilmer López, harpa llanera – COLÔMBIA

19h30:

Músico: Julia Wacker, harpa – SUÍÇA

 

>> Dia 11 de maio – Quarta-feira

CCBB – Teatro II

12h30:

Músico: Júlia  Wacker, harpa – SUÍÇA

Programa: Holliger,    Parish-Alvars,    Caplet,    Debussy,    Renié

14h30:

Músico: Diane Pauvert, harpa  -  FRANÇA

Programa: J.B. Cardon,   L.L. de Ribayaz,       N.C.Bochsa,  P. Hersant,   E. Parish-Alvars,   M. Tournier,   C. Debussy,   C. Salzedo

16h30

Músico:  Rachel Kay Knight, harpa- USA.

Programa: R. Gliere, J. S. Bach (transc. H. Renie), C.Salzedo, C. McLaughlin, J. Malats.

18h

Músico: Ammy Mc Allister, harpa  – IRLANDA

Programa: Músicas celtas e composições próprias para canto e harpa

19h30

Músico: Emmanuel Padilla Holguín, harpa / Rodrigo Lara, violão -  MÉXICO

Programa: Hovaness,    Briseño,     C. Flores,     Moncayo   e tradicional oaxaqueña

 

>> Dia 12 de maio - Quinta-feira

CCBB – Teatro  II

12h30

Músico:  Diane Pauvert, harpa  -    FRANÇA

Programa:   J.B. Cardon,   L.L. de Ribayaz,   N.C. Bochsa,   P. Hersant,   E. Parish-Alvars,   M. Tournier,  C. Debussy,   C. Salzedo

15h

Músico: Rachel Kay Knight, harpa- USA.

Programa: R. Gliere,    J.S. Bach (transc. H. Renie),    C. Salzedo,    C. McLaughlin,   J. Malats.

17h30

Músico: E. Padilla Holguín, harpa / Rodrigo Lara, violão   -   MÉXICO

Programa: Hovhaness,    Briseño,    Flores,    Moncayo    e tradicional oaxaqueña

19h30

Músico: Amy Mc Allister, harpa – IRLANDA

Programa:  Músicas celtas e composições próprias para canto e harpa

 

>> Dia 13 de maio – Sexta-feira

CCBB -Teatro II

12h30

Músico: Rachel Kay Knight, harpa- USA.

Programa: Gliere,    Bach (transc. Renie),    Salzedo,    C. McLaughlin,     J. Malats.

15h

Músico: Amy McAllister, harpa – IRLANDA

Programa:Músicas celtas e composições próprias para canto e harpa

17h30

Músico: Cesar Secundino Mendez, harpa – MÉXICO

Programa:L. Bonfá,    J. Jimenez,    M. Camilo,    C. Secundino.

19h30

Músico: YERKO LORCA -ESPANHA

Programa:  Yerko  Lorca

 

>> Dia 14 de maio – sábado

CCBB – Teatro Il

12h30

Músico: Solain Rosillo Oros, harpa  -  COLÔMBIA

15h

Músico: CORDINHAS   DE   UERÊ.Participação especial: Solain Rosillo Oros, harpa  -  COLÔMBIA

17h30

Músico: Yerko Lorca, harpa      .ESPANHA

Programa: Yerko  Lorca

19h30

Músico:  César Secundino Méndez, harpa - MÉXICO

Programa: L. Bonfá,  J, Jimenez,  M. Camilo,  C. Secundino  e  arr. de  C. Secundino.

 

>> Dia 15 de maio – Domingo

CCBB – Teatro II

12h30

Músico: Yerko Lorca, harpa    -  ESPANHA

Programa: Yerko  Lorca

15h

Músico: CORDINHAS   DE   UERÊ.Participação especial: Samantha Ballard, harpa  -  BRASIL/CANADÁ

17h30

Músico:  Solain  Rosillo  Oros, harpa –      COLÔMBIA

19h:30

Músico:  César Secundino Méndez, harpa - MÉXICO

 

>> Dia 16 de maio - Segunda-feira

CCBB – Teatro II

12h30

Músico: Samantha Ballard,  harpa  -  CANADÁ.

Programa: L. Pappajohn,    K. Makdissi-Warren,    B. Bartok,    Debussy,    N. Uematsu,    K. Kondo,    E. V. Bligh,    M. Mozetich

15h

Músico: Luc Vanlaere & Erwin Van Gorp- Bélgica

 

>> Dia 18 de Maio - Quarta-feira

CCBB – Teatro II

12h30

Músico: Orquestra e Coro Nova Sinfonia. Participação especial.Samantha Ballard,harpa, Canadá.

 15h

Músico: Orquestra da câmara jovem da ASMB Participação especial.Samantha Ballard,harpa, Canadá.

17h30

Músico: Lucas Petroni, harpa – ARGENTINA

 

>> Dia 19  de maio - Quinta-feira

CCBB – Teatro II

12h30
Músico:  Luc Vanlaere, harpa  / Erwin Van Gorp, flauta –    BÉLGICA

Programa: Músicas  Luc  Vanlaere

 

15h:
Músico: Lucas Petroni, harpa – ARGENTINA

 

Dia 20 de maio - Sexta-feira

CCBB Teatro II
12h30: 

Músico: Ecos Latinos – Patrice Fisher, harpa,/ Carlos Valadares, / Edwin Gonzales,/ Cedmon Alves, guitarra, / Reinaldo  Pestana, percussão – EUA / BRASIL

14h:

Músico: Lucas Petroni, harpa – ARGENTINA

 

15h30:

Músico:  Rodrigo Lara e Emmanuel Padilla – México

 

Dia 23 de maio – Segunda

CCBB Teatro II
12h30:
Músico: Ernesto Guerra  Muñoz, harpa – EQUADOR

Programa: Músicas latino-americanas.

 

15h: 

Músico: Camerata da Ação Social pela Música do Brasil participação especial: Alyssa Lawton, harpa – EUA

 

17h30:

Músico: Kevin Hurtado, harpa – MÉXICO
 

 

Dia 25 de maio - Quarta-feira

CCBB-Teatro II
12h30:
Músico: Martina Stock, harpa, Áustria.

Programa: Music for your eye & psyche – The harp in context of art

15h:

Conjunto de Violoncelos e Contrabaixos da Ação Social pela Musica do Brasil  - BRASIL. Participação especial: Aline Araújo, harpa – Brasil

 

17h30:

Músico:  Kevin Hurtado, harpa- México.

 

19h30:

Músico: Alyssa  Lawton, harpa – EUA

Programa: Damase, J. Dussek, Salzedo, B. Andres, Robinson /  Barnwell, Gustavson

 

Dia 26 de maio - Quinta-feira

CCBB-Teatro II
12h30:
Músico: Martina Stock, harpa- Austria.
Programa:Music for your eye & psyche – The Harp in context of art

 

15h: 

Músico: Mariela Flores, harpa /  Emmanuel  Lafuentei, flauta –  COSTA  RICA

Programa: H. Villa-Lobos,    M. Velasco,    D. Montiel,    E. Martin,    D. Henson-Conant,     A. Piazzolla

 

Dia 27 de maio - Sexta-feira

CCBB – Teatro II

12h30:

Músico: Martina Stock, harpa- Áustria.

Programa:Music for your eyes & psyche – The Harp in context of art

 

15h:

Músico: Grupo Cristian Rodriguez, Chile.

 

17h30:

Músico: Mariela  Flores /  Emmanuel Lafuentei    – Participação especial: Eduardo Viveros – COSTA  RICA / MÉXICO

 

 

 

Gostou do evento?

CCBB RJcomo chegar

Centro Cultural Banco do Brasil Rio de Janeiro

Rua Primeiro de Março, 66 - Centro CEP: 20010-000 / Rio de Janeiro (RJ) (21) 3808-2020

ccbbrio@bb.com.brFuncionamento: de quarta a segunda, das 9h às 21h.

Como chegar